• ホーム
  • 試合結果
  • チーム紹介
  • メンバー紹介
  • チームスケジュール
  • インタビュー
  • ギャラリー
  • ファンクラブ
試合結果一覧

FIVB世界クラブ女子選手権2017神戸大会 サロンパスカップ

大会期間: 2017年5月9日(火)~ 5月14日(日)
会場:神戸総合運動公園グリーンアリーナ神戸(〒654-0163 兵庫県神戸市須磨区緑台)

試合方式:
出場8チームを4チームずつA、Bの2組に振り分け、予選リーグ戦(1回総当り戦)を行う。
各組の上位2チーム(計4チーム)がセミファイナルラウンド(1-4位)、下位2チーム(計4チーム)が同ラウンド(5-8位)に回る。
セミファイナルラウンドの結果をもとにファイナルラウンドを行って1位から8位までの順位を決定する。

順位決定方法:
①勝敗数

②2チームまたはそれ以上のチームが同じ勝敗数で並んだ場合、順位決定の優先順位は下記の通り。
(1)勝点(※)
(2)セット率(セット率=総得セット/総失セット)
(3)得点率(得点率=総得点/総失点)

※1試合で与えられる勝点について
セットカウント3-0または、3-1で試合が終了した場合: 勝者に3ポイント、敗者に0ポイント
セットカウント3-2で試合が終了した場合: 勝者に2ポイント、敗者に1ポイント


■参加チーム

開催国代表 久光製薬スプリングス(日本)
アジア代表 NECレッドロケッツ(日本)
[2016アジアクラブ女子選手権大会優勝チーム]
南米代表 レクソナ(ブラジル)
[2017南米クラブ選手権優勝チーム]
ヨーロッパ代表 ワクフバンク・イスタンブール(トルコ)
[2017ヨーロッパチャンピオンズリーグ優勝チーム]
ワイルドカード エジザジュバシュ・イスタンブール(トルコ)
ボレロ・チューリヒ(スイス)
ネスレ・オザスコ(ブラジル)
ディナモ・モスクワ(ロシア)


■予選ラウンド組分け

A組 久光製薬スプリングス(日本)
レクソナ(ブラジル)
ワクフバンク・イスタンブール(トルコ)
ディナモ・モスクワ(ロシア)
B組 NECレッドロケッツ(日本)
エジザジュバシュ・イスタンブール(トルコ)
ボレロ・チューリヒ(スイス)
ネスレ・オザスコ(ブラジル)


■予選ラウンド日程

日付試合時間対戦カード
5月9日(火) 10:00 A組 ディナモ×ワクフバンク
12:45 B組 ボレロ×エジザジュバシュ
15:30 B組 NEC×オザスコ
19:00 A組 久光製薬×レクソナ
5月10日(水) 10:00 B組 オザスコ×エジザジュバシュ
12:45 A組 レクソナ×ワクフバンク
15:30 B組 NEC×ボレロ
19:00 A組 久光製薬×ディナモ
5月12日(金) 9:30 A組 ディナモ×レクソナ
12:00 B組 ボレロ×オザスコ
14:30 B組 エジザジュバシュ×NEC
18:00 A組 ワクフバンク×久光製薬

※5月11日(木)は休息日です。



■セミファイナルラウンド日程

日付試合時間対戦カード
5月13日(土) 10:00 ①A組3位 × B組4位
12:45 ②B組3位 × A組4位
15:30 ③A組1位 × B組2位
19:00 ④B組1位 × A組2位

※久光製薬スプリングス戦は第4試合(19:00)になります。久光製薬スプリングスが①、②、③のいずれかに入った場合、試合順が変更になります。



■ファイナルラウンド日程

日付試合時間対戦カード
5月14日(日) 9:30 7-8位決定戦 ①の敗者 × ②の敗者
12:00 5-6位決定戦 ①の勝者 × ②の勝者
14:30 3位決定戦 ③の敗者 × ④の敗者
19:00 決勝戦 ③の勝者 × ④の勝者

※競技日程は変更になる場合がございます。



詳しくは下記URLをご参照ください。

大会概要 ⇒ https://www.jva.or.jp/index.php/international/2017/worldclubwomen/outline


競技日程 ⇒ https://www.jva.or.jp/index.php/international/2017/worldclubwomen/schedule

予選ラウンド第1戦
日付 結果 対戦チーム 会場
2017.5.9(火)19:00~21:04 ●1-3 レクソナ試合詳細 グリーンアリーナ神戸
予選ラウンド第2戦
日付 結果 対戦チーム 会場
2017.5.10(水)19:00~ ●0-3 ディナモ・モスクワ試合詳細 グリーンアリーナ神戸
予選ラウンド第3戦
日付 結果 対戦チーム 会場
2017.5.12(金)18:00~19:38 ●0-3 ワクフバンク試合詳細 グリーンアリーナ神戸
セミファイナルラウンド
日付 結果 対戦チーム 会場
2017.5.13(土)19:10~20:45 ●0-3 オザスコ試合詳細 グリーンアリーナ神戸
ファイナルラウンド
日付 結果 対戦チーム 会場
2017.5.14(日)15:15~16:45 ●0-3 NECレッドロケッツ試合詳細 グリーンアリーナ神戸