• ホーム
  • 試合結果
  • チーム紹介
  • メンバー紹介
  • チームスケジュール
  • インタビュー
  • ギャラリー
  • ファンクラブ
試合結果一覧

2017/18シーズン一覧

2017/18V・プレミアリーグ女子(V・ファイナルステージ)

大会期間:
ファイナル6 ⇒ 2018年2月10日(土)~ 2月25日(日)
ファイナル3 ⇒ 2018年3月3日(土)~ 3月4日(日)
ファイナル ⇒ 2018年3月10日(土)・ 3月17日(土)

会場:
ファイナル6 ⇒ 各地体育館(京都/三重/神奈川)
ファイナル3 ⇒ 熊本県立総合体育館
ファイナル ⇒ 日本ガイシホール、東京体育館

試合方式:
①ファイナル6は6チームによる1回戦総当たり方式で行い、その最上位のチームがファイナルに進出する。
 2位チームと3位チームはファイナル3に進出する。 ファイナル6の4位~6位のチームは最終順位が確定する。

②ファイナル3はファイナル6の2位チームと3位チームで2回戦を行い、勝者がファイナルに進出する。
 敗者は最終順位が3位に確定する。

③ファイナルはファイナル6の1位チームとファイナル3勝者で2回戦を行い、勝ったチームが優勝。
 敗れたチームが準優勝となる。

試合日程:
■ファイナル6
第1試合 2018年2月10日(土)11時00分~ vs トヨタ車体クインシーズ(RR3位)@島津アリーナ京都
第2試合 2018年2月11日(日)13時00分~ vs 東レアローズ(RR6位)@島津アリーナ京都
第3試合 2018年2月17日(土)11時00分~ vs NECレッドロケッツ(RR5位)@津市産業スポーツアリーナ
第4試合 2018年2月18日(日)13時00分~ vs デンソーエアリービーズ(RR4位)@津市産業スポーツアリーナ
第5試合 2018年2月24日(土)15時00分~ vs JTマーヴェラス(RR2位)@川崎市とどろきアリーナ

テレビ放送
全試合DAZN(ダ・ゾーン)にてライブ配信
2/24(土)・2/25(日)川崎市とどろきアリーナ:GAORAで放送予定

■ファイナル3 @熊本県立総合体育館
第1試合 2018年3月3日(土)13時08分~ ファイナル6 2位 vs ファイナル6 3位
第2試合 2018年3月4日(日)12時08分~ ファイナル6 2位 vs ファイナル6 3位

テレビ放送
全試合DAZN(ダ・ゾーン)にてライブ配信
3/3(土)・ 3/4(日)NHK-BS1で放送予定

■ファイナル
第1試合 2018年3月10日(土)13時08分~ ファイナル6 1位 vs ファイナル3勝者 @日本ガイシホール
第2試合 2018年3月17日(土)15時08分~ ファイナル6 1位 vs ファイナル3勝者 @東京体育館

テレビ放送
全試合DAZN(ダ・ゾーン)にてライブ配信
3/10(土)・ 3/17(日)NHK-BS1で放送予定

詳しい情報は下記URLをご参照ください。
大会ホームページ ⇒ http://www.vleague.or.jp/final2017-18/

平成29年度 天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 ファイナルラウンド女子

大会期間: 平成29年12月15日(金)~17日(日)、23日(土)~24日(日)
会場:東京体育館(12/15~12/17)、大田区総合体育館(12/23~12/24)
試合方式:
ブロックラウンドを勝ち抜いた16チームとV・プレミアリーグ8チーム(合計24チーム)によるトーナメント戦。
※久光製薬スプリングスは2回戦からの出場

試合日程:
1回戦  平成29年12月15日(金)
2回戦  平成29年12月16日(土)17時00分~ 対「東北福祉大学 対 ヴィクトリーナ姫路」の勝者
準々決勝 平成29年12月17日(日)17時00分~
準決勝  平成29年12月23日(土)17時00分~
決勝   平成29年12月24日(日)17時00分~

※試合開始時間は設定時刻の為、試合状況により遅れる可能性があります。

テレビ放送:
NHK-BS1/12月24日(日)12時00~男女決勝(生中継)

デジタル配信:
DAZN(ダ・ゾーン)/12月17日(日) 準々決勝以降の全試合をライブ&オンデマンド配信

詳しくは下記URLをご参照ください。
大会ホームページ ⇒ https://tk2017.jva.or.jp/
トーナメント組合せ ⇒ https://tk2017.jva.or.jp/final_round/doc/women.pdf

2017/18V・プレミアリーグ女子(V・レギュラーラウンド)

大会期間: 2017年10月21日(土)~ 2018年1月28日(日) 全21戦

備考:V・レギュラーラウンド終了後、
上位6チームによる総当たり戦V・ファイナルステージ<ファイナル6>を
2018年2月10日(土)~ 2月25日(日)に行う。

3位決定戦の<ファイナル3>は2018年3月3日(土)・4日(日)@熊本・熊本県立総合体育館、
優勝決定戦の<ファイナル>は2018年3月10日(土)に愛知・日本ガイシホール、
17日(土)に東京・東京体育館で行われます。


※詳しい組み合わせ等は、一般社団法人日本バレーボールリーグ機構の公式ホームページをご参照ください。

http://www.vleague.or.jp/

第72回国民体育大会

大会期間: 2017年10月6日(金) ~ 10月9日(月)
会場:伊方スポーツセンター
トーナメント方式(3・4位と5・7位決定戦を行う場合は、全試合5セット・マッチ)

■出場チーム
 佐賀県(久光製薬スプリングス)
 栃木県
 山形県
 岡山県
 愛媛県
 北海道
 熊本県
 滋賀県
 埼玉県
 兵庫県
 鹿児島県
 香川県
 岐阜県
 宮城県
 石川県
 茨城県

■試合日程
○トーナメント第1回戦(初戦)
10月6日(金) 11:00~ 佐賀県(久光製薬スプリングス)vs 栃木県

○トーナメント第2回戦(準々決勝)
10月7日(土)  9:30~

○トーナメント第3回戦(準決勝)
10月8日(日)  13:30~

○トーナメント第4回戦(決勝)
10月9日(月)  11:30~

その他詳細は、大会特設サイトをご参照ください。

大会概要⇒https://www.jva.or.jp/index.php/domestic/2017/kokutai/outline

国民体育大会九州ブロック大会

大会期間: 2017年8月26日(土) ~ 27日(日)
会場:内村記念アリーナ(諫早市中央体育館)
試合方式:
8チームを2グループに分け、1回戦総当りを行う。(2日目・3日目)
各グループの1位通過のチームは、代表権を獲得する。
グループ戦2位通過のチームは、もう一方のグループの2位同士で代表決定戦を行う。

■出場チーム
グループ戦Cパート
・大分県
・佐賀県
・熊本県
・長崎県

グループ戦Dパート
・宮崎県
・福岡県
・沖縄県
・鹿児島県

■試合日程
○第1試合 8月26日(土)10時00分~ vs大分県
○第2試合 8月26日(土)13時30分~ vs熊本県
○第3試合 8月27日(日)11時10分~ vs長崎県

2017V・サマーリーグ女子 西部大会

大会期間: 2017年7月7日(金)~ 9日(日)
※東西大会のみで決勝大会は開催しない
会場:串良平和アリーナ

試合方式:
10チームを2グループに分け、1回戦総当りを行う(1日目・2日目)。
その後、各グループの同順位による順位決定戦を行う(3日目)。
1チームあたりの試合数は、3日間で計5試合。

■順位決定方式
・ポイント制を導入し、試合結果によって次のポイントを付与する。
・2つあるいはそれ以上のチームが同率となった場合は、勝率、セット率、得点率の順番で順位を決める。
得点率も同率の場合は、当該チーム間の対戦での勝利チームを上位とする。

  【条件】    【ポイント】
「2-0」での勝利    3点
「2-1」での勝利    2点
「1-2」での敗戦    1点
「0-2」での敗戦    0点

■プール分け
<Aグループ>
久光製薬スプリングス
トヨタ車体クインシーズ
岡山シーガルズ
大野石油広島オイラーズ
トヨタ自動車ヴァルキューレ

<Bグループ>
JTマーヴェラス
東レアローズ
フォレストリーヴズ熊本
JAぎふリオレーナ
大阪スーペリアーズ

■久光製薬スプリングスの大会日程
7月7日(金)大会1日目
<Aコート>
第1試合 10:00 VS トヨタ自動車ヴァルキューレ
第3試合 13:00 VS 大野石油広島オイラーズ

7月8日(土)大会2日目
<Bコート>
第2試合 11:00 VS トヨタ車体クインシーズ
第4試合 14:00 VS 岡山シーガルズ

7月9日(日)大会3日目
<Aコート>
第1試合  9:00 Aグループ3位 vs Bグループ3位
第2試合 10:30 Aグループ2位 vs Bグループ2位
第3試合 12:00 Aグループ1位 vs Bグループ1位

<Bコート>
第1試合  9:00 Aグループ5位 vs Bグループ5位
第2試合 10:30 Aグループ4位 vs Bグループ4位

■大会HP
本大会の詳しい内容は下記URLをご参照ください。

大会HP:http://www.vleague.or.jp/2017sl/